首页 >> 要闻 >
税务审核不通过原因是什么
现在许多已经开始着手办理个人所得税年度汇算了,而有些纳税人在提交的退税申请中会出现没有通过税务审核的情况,也不知道自己是哪里的申报填写出了问题,那么出现税务审核不通过的提示是什么情况造成的呢?下面我们就来了解下具体原因吧。
税务专家表示,税务部门已经开始审核年度汇算补税和退税申报,逐项比对纳税人填报数据与系统自动采集数据是否一致,一旦发现数据不一致,系统会自动推送审核结果给纳税人,或者主管税务机关主动联系纳税人进一步核实。
如果存在以下情形之一,可能导致退税审核不通过或者退税失败:
(1)纳税人身份信息不正确;
(2)提交的银行账户信息不正确或者无效,导致税款无法退还;
(3)申报数据存在错误或者疑点;
(4)税务机关审核时发现有需要进一步核实了解的情况,但纳税人未提供联系方式或者提供的联系方式不正确,无法联系;
(5)税务机关核实有关年度汇算申报信息,纳税人尚未确认或说明。
以上就是税务审核不通过原因是什么介绍了。希望对大家有所帮助。
本文转载于:网络整理
免责声明:本文由用户上传,与本网站立场无关。财经信息仅供读者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。 如有侵权请联系删除!
分享:
相关阅读
最新文章
-
6月25-28日,由中国进出境生物安全研究会、中国国际旅行卫生保健协会主办,中国青年创业就业基金会支持,中国出入...浏览全文>>
-
胃肠镜检查,听起来可能有些令人不安,但实际上,它可能是生活中的救命稻草。对于一些人来说,定期进行胃肠镜...浏览全文>>
-
6月16日-20日,2025年优秀博士后研究人员(绍兴)研学活动顺利举行。本次活动汇聚了来自全国各地的百余名博士后,...浏览全文>>
-
近日,天津松果生物医疗科技有限公司自主研发的牛跟腱来源去端肽I型胶原蛋白原材料成功通过国家药品监督管理局...浏览全文>>
-
在数字化产业转型的浪潮奔涌之际,病理学正经历着前所未有的革新机遇。奥伟登(Evident)凭借百年光学技术积淀,以...浏览全文>>
-
6月6-8日,CHINAGUT 2025中国肠道大会在宁波国际会议中心隆重举办。大会由南京医科大学第二附属医院、国家消化...浏览全文>>
-
在第28届北京国际口腔展这一行业风向标级盛会上,北京易岭生物科技有限公司(下面简称易岭生物)凭借重磅新品发...浏览全文>>
-
2025款上汽大众ID 4 X在安徽阜阳地区的售价会根据配置和选装包有所不同。基础版车型的厂商指导价大约在20万...浏览全文>>
-
岚图FREE,作为一款集豪华与智能于一体的新能源SUV,正以全新的姿态迎接每一位渴望高品质出行的用户。现在,岚...浏览全文>>
-
安徽阜阳的大众ARTEON 2022新款现已到店,最低售价从34 80万元起,无疑是近期购车的最佳时机。这款车型以其...浏览全文>>
大家爱看
频道推荐
站长推荐